Тьюторство для студентов
Студенческий блог
ГлавнаяСтатьиБорьба студента с ленью

Борьба студента с ленью

Как бороться с ленью

В общем лень — это главный враг студента! К сожалению и сейчас во время нанотехнологий нет медикаментозного борьбы с ленью, но есть несколько принципов и методов которые помогут дать лени отпор! Способы борьбы с ленью очень разнообразны, вот только не многие из нас понимают определение слова лени. Человек не может без работы, а вместо нормальной работы мы предлагаем своему организму какой-то шлак – походить по сайтам, почитать книгу, проиграться в игрушку. Выбирай, либо ты будешь играться в игрушку, либо заработаешь за это время лишнюю сотню баксов. Лень не дает нормально заниматься, читать книги, записывать лекции. Лень всегда рядом, и она постоянно ходит за нами по пятам!

1) Никогда не нужно говорить «да, я с понедельника начну» — не нужно ничего откладывать, нужно сделать все в срок. Привычка формируется в течении 21 дня,  т.е. если 21 день утром в 7 утра делать зарядку, то на 22 день просто все происходит спонтанно — встаешь и делаешь зарядку!

2) Баланс отдыха и работы — даже если вы работаете в офисе или сидите на занятиях то по протяжении 20 минут нужно встать и пройтись,хотя бы на минутку тогда силы восстановятся и можно будет опять заниматься делами,этот метод эффективен, т.к есть такой факт что человек может концентрировать внимание около 10 минут потом внимание ослабевает и человек просто может прослушивать информацию а не слышать и не слушать,поэтому нужно переключить свое внимание и потом работать или учиться будет намного проще.

3) Вознаграждение  — после трудной работы или выполненного задания — нужно себя поощрить, например сдал экзамен и купил себе шоколадку. Так мы сможем на будущей сессии мотивировать себя на хорошее.

4) Последовательность — чтобы не нагружать себя сразу комом работы, например, над дипломной, нужно разделить этот ком на части. Допустим сегодня нужно написать содержание, завтра набрать 2 странички текста и отредактировать текст и таким образом, если начать с сентября и делать в месяц 10 процентов работы, то можно все успеть сделать не спеша и последовательно.

5) Противостояние — если организм категорически отвергает какую либо работу из-за каких то навязчивых воспоминаний об этом деле, то нужно выключить телевизор, компьютер и просто лечь и лежать в тишине. Буквально через 15 минут вам захочется поработать. Конечно это касается дня а не ночи т.к днем организм бодрствует и поэтому ему нужно постоянное движение и постоянная работа.

6) Интернет — не дает встать со стула.  Бесспорно интернет — это поразительная вещь. Блоги , фото, видео куча информации (чаще всего ненужной), и у тебя есть привычка читать эту информацию, нужно сделать чтение блогов наградой. Например, сделал дело и прочитал блог.

 

Настюшкедон

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 оценок, рейтинг: 4,38 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий