Тьюторство для студентов
Студенческий блог
ГлавнаяСтатьиДиплом: интересные факты из истории

Диплом: интересные факты из истории

диплом - факты из истории

Интересно то, насколько сильно различались между собой дипломы русских университетов до начала XIX века. Так называемые аттестаты, которые подтверждали уровень образования, каждое учебное заведение составляло по своему образцу, пока не был введен Устав об Университетах, согласно которому аттестат об образовании, полученный в университете, назывался дипломом и должен был соответствовать определенным требованиям.

Качество знаний выпускника российского университета ХІХ века можно было бы приравнять к знаниям современного специалиста или даже кандидата наук. Кстати, в те времена в дипломе указывалось, что его обладатель является кандидатом в области какой-то науки, к примеру, кандидат права. В качестве подтверждения уровня выпускника в дипломе подписывался весь профессорский состав, который преподавал обязательные к изучению предметы. При этом диплом выглядел как лист бумаги, на лицевой стороне которого размещался весь текст диплома с обязательным указанием ученой степени, всех подписей, а в левом углу листа ставилась печать.

После подписания Устава об Университетах все дипломы в России выписывались исключительно на русском языке. В большинстве случаев диплом оформлялся в строгом стиле, хотя бывали и исключения.

Способ аттестации выпускника сохранился в России достаточно долго. Такой диплом считался сам по себе достаточной рекомендацией, вкладыша с оценками к нему не прилагалось. Такое дополнение к свидетельству об образовании появилось уже после революции. Диплом, который считался пережитком царизма, в 20-е годы прошлого века сменился удостоверением, выдаваемым Советом того института, который окончил студент.

А в 1930-е годы изменилась форма самого диплома вуза — он стал выглядеть как картонная книжка. Именно такая «корочка» выдается большинством вузов и в наши дни.

Бонус!

скачать бесплатный бонусЗадание: составить проводки, разнести по счетам и заполнить баланс и отчет о прибылях и убытках на конец года. Скачать

скачано 929 раз(а)

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (11 оценок, рейтинг: 4,91 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий