Тьюторство для студентов
ГлавнаяУрокЭкзамен. Как сдать его успешно? Часть вторая

Экзамен. Как сдать его успешно? Часть вторая

сдача экзаменов

Итак, товарищи, подготовка к экзамену – вещь нужная и даже крайне необходимая, но и идеальное знание материала не способно гарантировать высшего балла в зачётке, если вы не готовы к посещению экзамена.

С немалой долей вероятности преподаватель вас почти не знает (а может и вовсе не помнит в лицо, особенно если вы не частый гость на лекциях или же сидели на дальних рядах и не привлекали внимания).

Поэтому на экзамене у вас появляется уникальная возможность произвести первое впечатление, что, как известно, можно сделать только пару раз в году.  Не пренебрегайте такой возможностью и отнеситесь к ней с должной подготовкой. Посетите хотя бы пару лекций или расспросите однокурсников о характере преподавателя.

Произведите впечатление на преподавателя

Если он – человек строгий и консервативный, то срочно доставайте с антресолей/просите у соседа деловой костюм и приводите его в порядок. Вид рекомендуется свежий, умытый, побритый (для парней), прихорошенный (для девушек). Экстравагантности, как и других различных новомодных способов самовыражения, следует избегать. Запах духов/одеколона слабый, чувствующийся едва-едва и никакого яркого выражения эмоций! Прямая спина, подчёркнутая вежливость, умные глаза и строгое следование “букве” преподавателя – ваши лучшие помощники в нелёгкой миссии успешной сдачи экзамена.

Настоятельно советую не спорить, даже если вы точно помните, что в такой-то книге было сказано иначе. Если вы уже разошлись во мнениях с преподавателем, то так и скажите, что этой точки зрения придерживался вооон тот нехороший человек (да-да, авторов изучаемых вами пособий запоминать очень полезно), написавший такую-то книгу (и названия пособий тоже), и постарайтесь вспомнить минимум один источник (хотя бы примерно), где приводилась другая точка зрения.

Это сгладит недовольство, если таковое возникнет (значительная доля консервативных людей не терпят других точек зрения, кроме тех, что придерживаются сами, поэтому даже прекрасно запомнивший материал студент может на этом “прогореть”). И постарайтесь не “блестеть” дополнительными знаниями по предмету, если не уверены, что используемый вами источник одобряется преподавателем. Достаточно будет дословно и исчерпывающе ответить на заданные вопросы.

Заучивайте материал очень крепко

Как правило, такие экзамены с лёгкостью проходят студенты, заучивающие материал без особого его понимания, но крайне и крайне крепко. Гораздо больше вам повезло, если преподаватель – натура творческая. В этом случае позволительно прийти в любимом свитере и оставить волосы в относительном покое (но не забывать про меру, взрывы на фабриках не нравятся никому). Легче будет и при сдаче – подчёркнутая чопорность в этом случае не сыграет вам на руку, поэтому позволительны свойские отношения, но дозированными порциями.

А расхождения точек зрения могут стать милым поводом поболтать, что добавит вам “рейтинга” со всеми вытекающими. В отличие от натур консервативных, натуры творческие больше ценят понимание материала, так что любые разговоры, где у вас появляется возможность проявить дополнительные знания по предмету, не только желательны, но и полезны.

Отличный вариант для студентов способных, понимающих, но ленивых (или очень занятых). Ну а теперь начнём с самого начала. Что нужно для успешной сдачи экзамена? Спокойствие, спокойствие и ещё раз спокойствие. И пунктуальность, конечно же. Никогда не опаздывайте, лучше приходите за десять — пятнадцать минут до начала. Пропустите вперёд самых первых смельчаков и идите вслед за ними – излишнее ожидание лишь истреплет вам нервы и подточит уверенность в себе.

Не сидите в коридоре до последнего

От того, что вы просидите в коридоре лишние пару часов – лучше материал не узнаете, а вот оценку себе подпортить можете. Нет ничего хуже, чем получить билет с истрёпанными нервами – сразу скажется усталость, и вспомнить что-либо будет ой как непросто. Скушайте шоколадку, она поможет вам активизироваться на время сдачи. Не нервничайте и ещё раз – будьте спокойны. Особенно во время взятия билета. Если преподаватель увидит ваше недовольство, то невольно поставит в уме галочку.

И даже если вам удастся вспомнить исчерпывающий ответ – станет гонять по дополнительным вопросам, справедливо (а может и не очень) подумав, что вы списали. Получив билет и сев на место – несколько раз глубоко вздохните, следя за каждым движением своей грудной клетки, воздуха внутри вас. Это поможет сконцентрироваться. Пишите на бумагу всё, что вам удаётся вспомнить по теме.

Рассортировать и привести к общему виду вы сможете потом. Ведь каждая записанная на бумагу мысль при прочтении стимулирует мозг на дополнительный поиск, что поможет вам вспомнить детали. И даже если вы запаслись шпаргалками – сначала попытайтесь выжать из своей памяти максимум.

Преподаватель наиболее внимательно следит за студентами именно когда они садятся и начинают писать, а увидев, что вы пишете самостоятельно, ослабит бдительность. Также никто не исключает варианта, что шпаргалки вам не понадобятся вовсе, что автоматически избавит вас от риска вылететь из аудитории. Записав на бумагу всё, что вы вспомнили, подсмотрели, списали и подслушали – рассортируйте.

Старайтесь говорить по памяти

Составьте план, выделите основные пункты, определите порядок озвучивания. Сев перед преподавателем, не опасайтесь этот план зачитать (а лучше озвучить по памяти) – это любят преподаватели всех типов, так как это говорит о вашей способности к самоорганизации. Вообще старайтесь говорить по памяти, заглядывайте в листок только тогда, когда это действительно необходимо. Рассказывая – обязательно упомяните какой-нибудь значительный момент (детали которого вам хорошо известны) и сразу начните рассказывать дальше.

Не один преподаватель не может поставить оценку без дополнительных вопросов. Работа у него такая. А применив данную хитрость, вы максимально увеличите вероятность того, что вам зададут вопрос, ответить на который вы сможете без проблем, отбив желание задавать последующие вопросы. И ни в коем случае не давайте полностью исчерпывающий ответ.

Помните, что преподаватель обязан задать вам дополнительный вопрос, и если он не сможет спросить по теме рассказа, то будет вынужден придумывать что-нибудь изощрённое, на что вы с большой вероятностью не сможете ответить без глубочайших познаний в предмете. Если экзамен письменный, то можно обратиться к аналогичной хитрости – сделать банальную и грубую ошибку в той части, которая вам хорошо известна, а когда преподаватель укажет вам на неё – легко и непринужденно написать все нужные выводы и следствия, показав тем самым, что ошибка – лишь результат вашей спешки. Иногда этим можно так поразить преподавателя, что он забудет задать дополнительный вопрос.

Рассуждайте и преподаватель вам поможет

Но даже если маленькая хитрость не удалась, и вам задали вопрос, ответ на который вы не знаете – начните рассуждать вслух. Скорее всего, преподаватель поможет вам наводящими вопросами, а при добром расположении буквально натолкнёт на верный ответ. Если же вы совсем ничего не можете сказать по вопросу – не молчите. Признаться в этом будет гораздо выгоднее, чем принимать стойку партизана.

Сознайтесь, что не знаете, извинитесь и попросите задать другой вопрос. Если вы сможете ответить на него, то может статься так, что предыдущий провал никак не скажется на вашей оценке. Главное – будьте спокойны, не мямлите, избавьтесь хотя бы на время от слов-паразитов. Стройте фразы полные и гладкие. Пускай преподаватель думает, что паузы между предложениями уходят на их обдумывание, а не на спешное вспоминание по теме.

Говорите уверенно, средними интонациями. Не кричите, но преподаватель должен слышать вас ясно и отчётливо. Старайтесь казаться непринуждённым при ответе. Это скажет о вашей уверенности и твёрдом знании материала, что может избавить от лишнего количества дополнительных вопросов даже при среднем качестве ответов. И – не заискивайте.

Этого не любят преподаватели всех типов. Даже консервативные, которые требуют дословного заучивания материала, но не попытки подлизаться. Не будьте грубы – это гарантировано уменьшит ваши шансы получить хорошую оценку. В общем, ищите золотую середину, и будет вам счастье. Не забывайте, что мир любит людей спокойных и уверенных в себе (не путайте с самоуверенностью).

Если не сможете сдать экзамен, то лучше не ходите

И всегда трезво оценивайте своё состояние. Если вы ну никак ни при каких обстоятельствах не сможете сдать экзамен (полное незнание материала, отсутствие конспектов), то лучше не ходите. Вам грозит пересдача, но это не так страшно, как пересдача из-за проваленного экзамена. Особенно, если вы придумаете жалостливую историю (и, желательно, подтвердите её документально).

Например, вы серьёзно заболели (справка обязательна), умер кто-то из родственников или возил к хирургу любимого бобика, приболевшего серьёзно и чуть не скончавшегося (иногда хватает глаз а-ля кота из шрека, но действует не на всех). В общем, фантазируйте. Даже если преподаватель вас раскусит, то творческие натуры вас могут простить исключительно за необычную задумку.

Если вдруг стало плохо — объясните это преподу

Если же вам стало плохо непосредственно на экзамене, то лучше подойти и объяснить (они, ведь, тоже люди, всем плохо бывает, могут понять). К тому же это почти наверняка будет заметно (если, конечно, вы не симулируете, чего на экзамене я вам делать настоятельно не рекомендую). Но старайтесь до этого не доводить.

Правильно питайтесь, хорошенько выспитесь перед экзаменом и не употребляйте ничего, что могло бы снизить вашу мозговую деятельность. С утра перекусите (иначе есть риск бурчать желудком на всю аудиторию тогда, когда вам требуется сосредоточиться), но не слишком плотно и откажитесь от тяжёлой жирной пищи – её переваривание вызовет отток крови к желудку, а ведь нам нужны все умственные резервы организма.

Идеальным вариантом будет небольшая тарелка риса, салаты, лёгкие бутерброды с маслом и чаем, можно немного рыбы. Но не ешьте солённого, копчённого и прочих прелестей – жажда будет весьма некстати. Ну и напоследок. Обязательные вопросы любого экзамена: название дисциплины, цвет учебника и имя преподавателя. Остальные вопросы являются факультативными. (с) Дарт Херохито. Удачи в написании и, конечно же, до новых встреч!

РобоКвиринус

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, рейтинг: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ КОММЕНТАРИЙ. БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий