Тьюторство для студентов
ГлавнаяУрокКак самостоятельно написать дипломную работу?

Как самостоятельно написать дипломную работу?

diplom-na-zakaz

Поскольку дипломная работа является венцом контроля студенческих знаний, да и всей учебы в целом, студент, прошедший все предыдущие этапы, подходит с ней уже с некоторой подготовкой. За плечами уже есть опыт написания как минимум четырех курсовых работ, а возможно, даже больше, возможно, пары рефератов, а если Вы учитесь на заочном отделении – то можно смело прибавить сюда несколько десятков контрольных, самостоятельных, практических работ и прочих атрибутов сессии для заочников.

В некотором смысле опыт написания работ будет однозначно полезен и при написании дипломной работы – напоминаю, мы говорим о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ написании всех работ. Будет полезен и опыт учебы в принципе, даже если учебники Вы открывали только на сессию и особенные семинары. Главное, что Вы умеете ими пользоваться.
С другой стороны, любой дипломный проект существенно отличается от всех предшествующих работ, написанных Вами. Поэтому и подходить к нему нужно не совсем так, как к обычной курсовой работе.

Ключевые вопросы написания дипломной работы

Во-первых, достаточно серьезную роль при написании дипломной работы играет субъективный фактор, то есть выбор научного руководителя. То есть до начала самого начального этапа необходимо выбрать кафедру, научного руководителя, предмет и тему. Рекомендую именно в таком порядке. Если Вам все равно, у кого писать – можно начать с предмета или темы. Однако помните: научный руководитель дипломного проекта играет большую роль в защите диплома, чем руководитель курсового проекта – в защите курсовой.

Во-вторых, принятое решение необходимо документально зафиксировать, то есть подать заявление. Как правило, объявление о написании заявления вывешивается для всеобщего обозрения и указывает на крайнюю дату подачи такого заявления. Однако это не означает, что следует тянуть до последнего. Советую решить вопрос с написанием заявления как можно раньше, поскольку это является залогом того, что именно за Вами будет закреплена именно Ваша тема дипломной работы и именно Ваш научный руководитель будет Вам назначен.

В-третьих, после того, как Вы уже наверняка будет знать, что Вы пишете и кому Вы пишете, необходимо совместно с Вашим научным руководителем подготовится к написанию дипломной работы. Подготовка включает в себя, во-первых, разработку плана. Вы можете самостоятельно разработать план и принести его на оценку Вашему преподавателю, возможно, Ваш научный руководитель даст Вам свой план. В любом случае приступать к написанию дипломной работы необходимо после того, как преподаватель ОДОБРИТ план этой самой дипломной работы. Во-вторых, необходимо изыскать все возможные методички – Вашего ВУЗа, кафедры, по предмету и так далее. В методичках обычно содержится много полезной информации, те же планы, требования к оформлению, рекомендуемая литература, методики расчетов и так далее. В-третьих, необходимо проконсультироваться с научным руководителем по поводу практической части – как ее писать, где брать материалы, какие методики использовать.

Собственно, все вышеизложенное и есть подготовительный процесс к написанию дипломного проекта. После решения всех ключевых вопросов можно приступать собственно к выполнению дипломной работы.

Желательно сразу договориться с преподавателем о сроках сдачи чернового варианта и конечного. То, что в работу нужно будет вносить корректировки – практически 100%. Так что первый вариант работы нужно сдавать пораньше, что бы было время в запасе. Иногда бывает так, что преподаватели сами по какой-то причине затягивают процесс сдачи, и на доработку времени практически не остается. Как вариант, можно договориться и о поэтапной сдаче работы – первую главу к такому-то, вторую – к такому-то и так далее. В некоторых заданиях на дипломную работу этот график сдачи закрепляется официально. В общем, самое главное при написании дипломной работы – не затягивать сроки, возможно, даже разработать свой собственный график и постоянно контактировать с научным руководителем, с легкой руки которого Вы и Ваш диплом в итоге отправятся на защиту.

После одобрения всего-всего-всего Вашим научным руководителем дипломная работа распечатывается, переплетается и вместе с отзывом научного руководителя сдается на кафедру. Следующий этап – это получение рецензии Вашего оппонента и собственно защита. Но это уже тема для отдельной статьи…

Робо Квиринус

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, рейтинг: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ КОММЕНТАРИЙ. БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий