Тьюторство для студентов
ГлавнаяУрокПишем отчет по преддипломной практике

Пишем отчет по преддипломной практике

otchyot-po-praktike

Дорогой студент!

Вот и осталось еще, каких пару месяцев и вы станете дипломированным специалистом. За плечами останутся сессии, зачеты, контрольные и курсовые. А впереди откроются двери в ваше светлое и ясное будущее! Вам осталось выполнить два учебных задания и вперед, покорять карьерную лестницу и строить свою жизнь.

Первым заданием является прохождение преддипломной практики, вторым – написание выпускной аттестационной работы – диплома.

Итак, давайте разберемся как вам правильно и грамотно написать отчет по преддипломной практике.

Преддипломная практика – это первый шаг к написанию диплома. Да, да вы не ослышались. Преддипломная практика является основной частью вашего будущего дипломного проекта. И если вы ее напишите хорошо, то писать диплом будет легче и меньше!

Отчет по преддипломной практике отвечает за практическую часть вашего дипломного проекта (конечно, допускается писать диплом и по другому предприятию, но это в крайних случаях!!!)

Итак, вы проходите преддипломную практику на предприятии. Здесь вы должны показать и закрепить все полученные знания в процессе обучения в учебном заведении.

Основой прохождения практики является ее задание, которому и будет посвящено написание отчета.

В процессе прохождения практике собирайте всю информацию о предприятии, чем оно занимается, какова его организационно-правовая форма и что она означает, что производит и кому продает, с кем конкурирует и сотрудничает, какую позицию и сегмент занимает на рынке, какую политику в области управления персоналом, финансами и производством в целом применяет, каковы проблемные области предприятия и как они решаются и т.д. Не стесняйтесь участвовать во всех рабочих процессах на предприятии, это для вас будет хорошей практикой для будущего!

Собрав полную информацию о предприятии, вы более эффектно представите его описание в отчете и, конечно же, в дипломе.

Всегда помните о том, что отчет это большая часть практической части диплома, соответственно отнеситесь к его написанию ответственно!

Итак, пишем!

Структура отчета по практике

Отчет по преддипломной практике имеет следующую структуру: введение, основная часть, заключение, список используемой литературы и приложения.

Кроме того к отчету прилагается отзыв – характеристика, оценка – отчета и дневник преддипломной практики.

Отзыв – характеристика пишется руководителем вашей преддипломной практики на предприятии и заверяется его печатью.

Оценка – отчета пишется руководителем практики от института, наверняка вашего будущего дипломного руководителя (так часто бывает).

Дневник преддипломной практики пишется вами, о том, что и когда по времени вы делали на предприятии. Например: «с 2.10.10-5.10.10 вы изучали учредительную документацию предприятия…». В дневнике должна быть проставлена подпись вашего руководителя практики на предприятии и указаны замечания (если они у него есть).

Итак, с этим разобрались, теперь пишем введение.

Оно должно содержать актуальность исследуемой темы, цель и задачи исследования, наименование предприятия и места занимаемой должности и период прохождения вами преддипломной практики. Укажите и основную документацию или нормы, которые вы использовали в процессе написания отчета!

Основная часть – это основа основ вашего отчета! Отнеситесь к ее написанию серьезно – это часть вашего дипломного проекта!

Она содержит описание предприятия в целом. То есть все, что вы узнали о нем, пишем все сюда:

  • характеристика предприятия (организационно-правовая форма, местонахождение, вид деятельности, оргструктура и т.д.);
  • анализ внешней и внутренней среды (персонал, конкуренты, клиенты, поставщики, государство, экономика, политика, экология, НТП и т.д.), то есть, описываем влияние каждого фактора на хозяйственную деятельность предприятия;
  • делаем финансовый анализ (проводим расчет финансовых показателей с целью оценки финансового состояния предприятия);
  • проводим исследование и выявление проблемных областей предприятия;
  • разрабатывает мероприятия с целью совершенствования хозяйственной деятельности предприятия (предлагаем свои мысли!). Данный пункт является важным, его не надо расписывать достаточно в большом объеме, надо просто найти ИДЕЮ, а распишите и просчитаете вы ее в дипломе!

Когда вы пишите основную часть не надо сюда включать теорию, например, определения каких-нибудь понятий и т.д., здесь должна быть только практика, теорию знают все.

Пишите, анализируйте, делайте свои выводы, вы должны показать, что вы уже специалист и профессионал своего дела! Ведь ВЫ все знаете, я уверена! Так не бойтесь писать от себя, высказывать свои мысли и предлагать свои решения,  ведь в недалеком будущем, вы будете это делать уже в реальности. А пока пробуете это на бумаге!

Итак, делаем вывод по основной части и пишем заключение.

Заключение содержит краткий анализ вашего отчета, с выявлением проблем и предложением мероприятий по их решению. То есть вы кратко на 1-2 странице пишете, что вы исследовали и что сделали.

Список используемой литературы – сюда включаем все печатные и  информационные материалы, которые вы использовали в процессе разработки отчета по преддипломной практике.

В приложения выносим большие рисунки или таблицы из текста, что бы его не загромождать, помещаем документацию предприятия, можно и его логотип, штатное расписание, то есть все, что у вас есть по нему. Иллюстрации сделают ваш отчет презентабельным и целостным!

Объем работы может составлять 30-40 листов, главное чтобы они были написаны на основе пройденной вами практики и подтверждали ваши знания!

Ну вот, вы справились!

И самое главное про отчет

Запомните самое главное – отчет по преддипломной практике должен помочь вам закрепить ваши знания, научить работать с документацией и получить «зеленый свет» к защите дипломного проекта.

Идем защищать отчет по преддипломной практике!

Удачи вам!

©Робо Квиринус

 

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (15 оценок, рейтинг: 4,93 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ КОММЕНТАРИЙ. БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий