Тьюторство для студентов
ГлавнаяУрокПишем практическую часть дипломной работы

Пишем практическую часть дипломной работы

prakticheskaya-chast-diplomnoj-raboty.

Как правило, дипломная работа по экономике содержит практическую (расчетную) часть и обойтись без нее невозможно. Давайте разберемся, что она из себя представляет, и с какой стороны лучше подойти к ее выполнению.
В целом, практическая часть дипломной работы представляет собой какой-либо анализ экономического положения предприятия в соответствии с темой дипломной работы. Не вдаваясь в технические подробности расчетов, хочу отметить лишь, что прежде, чем приступать к написанию диплома в целом и выполнению практической части в частности (извините за тавтологию), очень целесообразно проконсультироваться с научным руководителем по поводу того, что именно он хочет видеть в этой самой практической части.

Особенности написания расчетной части

Как правило, методические рекомендации по написанию дипломных работ по экономике различной тематики содержат лишь общие требования к расчетной части, не вдаваясь в специфику отдельных тем. В связи с этим после первой проверки работы преподавателем часть возникают замечания типа «Это здесь совсем не надо» и «Рассчитайте вот это и вот это». Поэтому перед написанием практической части важно не только прочитать методичку и ознакомиться с ее требованиями к расчетам, но и переговорить с научным руководителем по поводу того, что конкретно он хочет видеть в Ваших расчетах.

Таким образом, Вы сведете к минимуму недовольство Вашего преподавателя и сэкономите время на доработке.
Другой немаловажный вопрос, который может возникнуть при написании практической части дипломной работы по экономике – это собственно материалы, на которых пишется практическая часть, и осуществляются расчеты. Идеальный вариант – это ситуация, при которой Вы пишете работу самостоятельно, владеете темой, а также работаете по специальности и имеете возможность взять необходимые документы с места работы за нужный период и написать на их основе великолепную работу.

Рекомендую в этой ситуации лишь перед началом работы составить список документов, необходимых для написания практической части, и взять данные за соответствующий период. Как правило, для написания дипломной работы берутся данные за три года, поскольку минимальный анализ возможен исходя из данных за два года. Но встречались и требования, в соответствии с которыми практическую часть дипломной работы по экономике необходимо было выполнить на данных за последние пять лет.

Как правило, такие возможности есть у студентов-заочников, однако не всегда к сожалению. Но бывает и так, что студент учится, но не работает и в такой ситуации возникает проблема, связанная с поиском документов. Выходы могут быть разные: найти работающих в «нужном» месте знакомых или родственников, придумать данные, заказать диплом, в конце концов, у третьих лиц. Должна предупредить о возможных отрицательных последствиях написания практической части, не имея оригинальных исходных данных.

Во-первых, особо зловредные преподаватели после сдачи работы начинают требовать у студента предоставить, например, бухгалтерский баланс, отчеты и прочие документы, подтверждающие источник информации для дипломной работы.

Во-вторых, любая работа, написанная на основе реальных первоисточников, значительно выигрывает в качестве по сравнению с работами, которые пишутся на основе устаревших данных или данные для которых просто берутся из воздуха.

Иные виды дисциплин где нужна практическая часть

Следует также отметить, что практическая часть может быть не только в дипломных работах по экономике, но и по другим дисциплинам. Например, иногда встречается требование о наличии практики в дипломных проектах по праву. Как правило, в таких случаях, практическая часть ограничивается приведение 2-3-4 примеров из судебной практики (если, например, имеет место быть дипломный проект по гражданскому или арбитражному процессу и так далее). Также практическая часть может представлять из себя описание и анализ положения вещей в конкретной организации (например, при раскрытии такой темы как «Рабочее время и время отдыха» по трудовому праву) и так далее.

Практическая часть требуется также и при написании дипломных работ по психологическим и педагогическим дисциплинам. В таких случаях она представляет из себя, как правило, практическое исследование определенной категории людей и зачастую сопровождается таблицами, графиками и диаграммами.

В общем, любая дипломная работа, «осложненная» наличием практической части, автоматически переходит в разряд более сложных. Поэтому при написании такой дипломной работы необходимо не только собирать теоретический материал в соответствии с темой, планом и методическими требованиями, но и отдельно уделить внимание практической часть в зависимости от того, что она из себя представляет.

юрист Наталья

 

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (12 оценок, рейтинг: 4,92 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ КОММЕНТАРИЙ. БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий