Тьюторство для студентов
Заключение договора Кассовый чек Конфиденциальность Уникальность Доработка бесплатно
ГлавнаяУрокОсновы написания реферата

Основы написания реферата

referat

Реферат – с этим словом мы знакомы уже со школьной скамьи и каждый из нас писал его в школе хотя бы раз.Что оно означает – давайте разберемся с этим.

Итак, реферат – это самостоятельное краткое изложение проведенного научного исследования по определенной теме. Он не содержит практической части, как ее содержат курсовая работа или дипломный проект. Это чисто теория.

Реферат является неотъемлемой частью вашего обучения, и вам просто необходимо знать как его написать правильно. Написание рефератов в процессе вашего обучения подготовит вас к самостоятельному выполнению более углубленных студенческих работ, например курсовой.

Структура реферата, основы и методы написания

Итак, рассмотрим структуру реферата, которая состоит из введения, основной части и заключения. Кроме того, не забудьте про содержание и список используемой литературы, это стандарт любой студенческой работы. Объем работы должен быть не большим – 15-20 листов.

Перед тем как начать писать работу попробую сформулировать вам задачи, которые необходимо решить в процессе подготовки написания реферата.

Не подумайте, что если данный вид работы является чисто теоретическим, то ему не надо уделять максимум сил и знаний. Реферат это тоже сложная работа требующая максимум внимания и знаний!

Итак, перед тем как вам начать писать реферат необходимо:

  • Понять и проанализировать тему.

Вы должны четко представлять себе, о чем будете писать, в каком направлении вам необходимо двигаться, чтобы достичь главной цели реферата.

  • Собрать необходимую информацию для подготовки работы.

Заходите на сайты, идите в библиотеку, открывайте журналы. Все это вам понадобиться для того чтобы найти нужную для вашей темы информацию.

  • Набросать план работы.

Вам будет легче писать, если у вас перед глазами будет план работы. Не бойтесь его менять в процессе – это не страшно, а даже нужно, ведь вы автор своего «издания» и новые более глубокие мысли и идеи будут посещать вас вновь и вновь в творческом процессе. Да, да написание студенческой работы это творчество!

Итак, основные задачи вы выполнили, теперь приступаем к написанию введения.

Введение и основная часть

Оно должно быть кратким 1-2 страницы, но, как и при написании курсовой работы или диплома, в нем должна быть обозначена актуальность темы исследования, поставлена цель работы (проблема), определены задачи и объект исследования.

Не лишним будет проведение во введении теоретической базы исследования, анализа используемой литературы.

Далее пишем основную часть. Она, как правило, состоит из 1-3 разделов и подразделов. В каждом разделе проводиться изучение того или иного вопроса касающегося тематики работы. Скажу по секрету, подразделы не обязательны, но если вы хотите чтобы ваша тема была более раскрыта в содержании сделайте их.

Не надо копировать текст в свой реферат с разных источников, напишите своими словами,  когда то в будущем может возникнуть ситуация, когда вы вспомните свой реферат и поможете своими знаниями человеку, проверено на собственном опыте!

Совет, прочитайте ту или иную статью, или абзац из книги, и сами проанализируете прочитанное, вставьте свои доводы и мысли по данной проблеме, предложите свои  пути ее решения и т.д., и вперед за «перо», излагаем свои мысли на чистый лист бумаги. У вас все получиться, уж поверьте!

Не забудьте делать краткие выводы по рассмотренному вопросу в каждом разделе.

Написали? Молодцы!

Теперь прочитаем еще раз и пишем заключение.

Заключение в реферате

Заключение в реферате, как и в любой другой студенческой работе, является заключительным этапом. Здесь вы подводите итоги проделанной вами работы, отвечаете на поставленные во введении задачи и самое главное достигаете поставленной цели. Ведь именно результатом всей работы является достижение поставленной цели. Если она не достигнута реферат не готов – увы!

Но я уверены вы все сделали правильно и ваша цель работы достигнута, а реферат написан!

Но подождите еще немного, нам, же надо оформить список используемой литературы – это обязательно.

Итак, всю информацию, которую вы использовали в процессе написания реферата, сводим в список используемой литературы. Посмотрите методическое пособие вашего учебного заведения, как правильно оформляются источники. Кроме того, сделайте на них ссылку в работе.

Ну, вот вроде и все, реферат готов.

Эпилог

Еще раз пробегаемся по нему взглядом, устраняем орфографические и лексические ошибки, редактируем, форматируем и выводим на печать.

Запомните самое главное, когда вы пишите работу, будь то реферат или курсовая, у вас должен получиться единый текст который должен отвечать логическому мышлению.

Не допускайте, чтобы ваши мысли перескакивали с одного вопроса на другой в одном разделе или подразделе. Соблюдайте логику в процессе работы, смотрите на ваш составленный ранее план, и пишите прямо по его пунктикам, плавно и логично переходя от решения одного вопроса к другому. Только тогда ваша работы будет отвечать все требованиям ее написания, и я уверены вы будете выглядеть как настоящий автор научного издания на защите!

Удачи вам!

©РобоКвиринус

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 оценок, рейтинг: 4,44 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ КОММЕНТАРИЙ. БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий