Тьюторство для студентов
ГлавнаяУрокСоставить блок-схему к задаче в Dia. Видеоурок

Составить блок-схему к задаче в Dia. Видеоурок

sostavit-blok-sxemu-k-zadache-v-dia

Нарисовать блок-схему в Word или воспользоваться специальным программным обеспечением? Такой вопрос часто встает перед студентом. Предположим, что не у всех есть Visio, а хочется, чтобы блок-схема выглядела профессионально. Нет ничего проще, чем нарисовать блок-схему в свободном аналоге Visio – Dia. Для начала Dia надо скачать и установить. Для этого переходим на станицу производителей программы: dia-installer.de

После установки следует выбрать соответствующую библиотеку элементов и вперед!

Предположим, что задание у нас самое простое: нарисовать блок-схему по линейному алгоритму. Пусть условие звучит так: известна сторона квадрата, равная а, надо построить блок-схему определения периметра и площади квадрата. В задаче указано, что сторона квадрата будет вводиться с клавиатуры, и, наоборот, результаты вычислений должны выводиться на экран. После отрисовки схемы, сохраняем ее на случай необходимых исправлений и экспортируем на выбор в формат png или jpeg. Теперь открываем окно Word и вставляем рисунок. Если затрудняетесь построить схему самостоятельно, посмотрите видеоподсказку или воспользуйтесь услугами специалистов нашего сайта. Успехов вам в изучении информатики!

Наталья Кононова

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 оценок, рейтинг: 4,88 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ↓

    • С Visio если сравнивать, то Dia — отстой, но бесплатно. Мне нравится, что он экспортирует аккуратно, обрезать ничего не надо.

    • Марфа! Я несогласен. Пусть не так зрелищно, но функционально. Мне нравится в Dia блок-схемы рисовать, прицепил стрелку к блоку, потом можно таскать туда-сюда, она уже не отклеится, никаких проблем с экспортом. Рад, что Квиринус стал популяризировать свободный софт, так держать!

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий