Тьюторство для студентов
Студенческий блог
ГлавнаяСтатьиДотянитесь до мечты! К слову о времени, энергии и лени

Дотянитесь до мечты! К слову о времени, энергии и лени

Как бороться с ленью

Здравствуйте, дорогие читатели! Долгожданное оно свершилось! Солнце, лето… жаркая душная комната с бьющими в окна раскалёнными, поджаривающими заживо лучами солнца, знойным, струящимся маревом воздухом, пустой гулкой головой и неистовым желанием почувствовать прохладу, обвевающий ветерок, пахнущую свежестью воду. Время расслабленности и лености. Время ударного труда.

Время сдачи сессии студентами, принятия её преподавателями, разгребания дел перед летними отпусками, отгулами работниками фирм и предприятий. Время кучи незавершённых дел и отсутствия сил – нацеленности на результат.

Самоконтроль или умелая самоорганизация

Справиться со всем этим поможет жёсткий самоконтроль. Или умелая самоорганизация. Многие допускают грубейшую ошибку ещё до того, как принимаются за выполнение дел. А именно – неправильно понимают значение слова “отдых”, совершенно ошибочно полагая, что отдыхают лежа на диване с пультом от телевизора или сидя за экраном монитора. Если усталость вызвана тяжелым физическим трудом, то лежачее положение в какой-то мере справедливо к слову “отдых”, а если нет?.. Тогда человек продолжает нагружать свой мозг, считая, что отдыхает!

Мозг не способен восстанавливаться, если его пичкают информацией! Мозгу нужно время для усвоения и восстановления работоспособности. Этого можно достичь, лишь выбирая занятия, не требующие его непосредственного участия. Как это не парадоксально, но лучший способ отдохнуть – заняться спортом. Да-да. Физические упражнения способствуют приливу крови к мышцам, создавая отток из мозга, что позволяет расслабиться и избавиться от напряжения накопившихся за день мыслей.

Займитесь летом активным отдыхом

Прекрасная возможность совместить приятное с полезным – заняться активным отдыхом. Летняя пора открывает необозримые возможности: прогулки в парке/местном лесочке, купание, бег, катание на велосипеде/роликах/скейтборде и многое другое. Пользуйтесь!

И ещё. Вы когда-нибудь задумывались: каким чудом люди, выбирающие активный отдых, умудряются всегда всё успевать? Им известно, что разогретая кровь является безграничным источником энергии. Если человек много двигается, у него всегда есть силы двигаться ещё активнее, дольше, если же человек предпочитает в свободное время ленно расслабляться – то и сил на движение у него не будет!

Сбалансируйте дни

Желаете всё успевать? Выделяйте время для спорта, отдыха, саморазвития. Отдых отлично совмещается со спортом, а саморазвитием можно заниматься, отдыхая после физическим упражнений. Уделяйте больше внимания этим трёх компонентам успешности, и вы удивитесь: очень скоро у вас появится время и силы на занятия работой/основной учёбой!

Главная угроза вашим планам – ваша лень. Воспользуйтесь планировщиком и тогда вы сможете преодолеть в себе и этого врага! Но прочитать об этом подробнее вы сможете уже в следующей статье. Следите за обновлениями и до скорых встреч на страницах сайта!

©РобоКвиринус

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, рейтинг: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ КОММЕНТАРИЙ. БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий