Тьюторство для студентов
Студенческий блог
ГлавнаяСтатьиСтуденческий тайм-менеджмент, или как бороться с нежеланием учиться – Часть 2

Студенческий тайм-менеджмент, или как бороться с нежеланием учиться – Часть 2

Как бороться с нежеланием учиться

Вы так хотели получить востребованную профессию? Вас, как студента устраивает профиль избранного ВУЗа? Но заставить себя учиться не можете?

Каждый день, как будто-то не Вы, а чужой студент говорит, что завтра непременно встанет к первой паре, ведь за окном только плаксивый сентябрь, до сессии – далеко.

В чем причина такого нежелания студента учиться?  Может, студент  впрямь избрал не ту профессию, а может после школьной муштры трудно представить, что учиться надо самому, а не из-под палки. Может хандра дает о себе знать. Но, скорее всего, студент переживает культурный шок:  резкая смена окружения, многочасовые занятия выматывают. Невозможно сосредоточиться. Безо всякой цели студент тратит часы на сидение в социальных сетях, что не помогает в учебе.

Начните прямо сейчас, во-первых, примкните к студенческой группе социальной сети. Будут предметные разговоры, обмен ссылками на литературу. Та же сеть, но результат уже приближен к желаемому. В конце концов, поставьте себе ограничение по времени на пребывание на любимых сайтах.

Во-вторых, если дома или в общежитии слишком шумно, занимайтесь в библиотеке, или пользуйтесь наушниками, но слушайте не все подряд, а то, что заставляет вас сосредоточиться. Попробуйте подборку музыки на сайте https://www.focusatwill.com/music/#player. Его создатели утверждают, что если большинство людей могут сосредоточиться на  20 — 30 минут, специально подобранные треки могут продлить это состояние до полутора часов.

В-третьих, самое главное, делайте чуть-чуть, но каждый день, это поможет учебным долгам не разрастаться в проблему. Не избегайте преподавателей, даже имея «хвост», вы может обратиться к ним за помощью. Будьте в потоке, не отдаляйтесь. Самоизоляция вредит.

©РобоКвиринус

ОЦЕНИТЕ СТАТЬЮ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 оценок, рейтинг: 4,83 из 5)
Loading ... Loading ...

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

↓ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ КОММЕНТАРИЙ. БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ! ↓

Добавить комментарий

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ


Подписаться на новые комментарии не оставляя комментарий